Прокуратура АРК через суд требует у иностранных компаний почти 5 миллионов гривен за полеты над Черным морем

10:01 16.09.2020

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя предъявила иски к пяти иностранным компаниям на общую сумму 4 855 795 гривен за полеты над Черным морем.

Этот иск не касается полетов российских авиакомпаний в аннексированный Россией Крым, сообщили Крым.Реалии в пресс-службе прокуратуры.

«В ходе досудебного расследования начатого по фактам нарушения правил международных полетов (ст. 334 УК Украины), прокуратура автономии установила, что у пяти иностранных авиакомпаний возникла задолженность перед «Украэрорухом» за предоставленные аэронавигационные услуги в воздушном пространстве Украины, в том числе в международном воздушном пространстве над Черным морем, на общую сумму 4 855 795 гривен», – говорится в сообщении.

Исковые заявления направлены в Хозяйственный суд Киевской области.

Названия авиакомпаний, к которым предъявлен иск, не указаны.

Ранее Прокуратура АРК и Севастополя сообщила о подозрении пилоту одной из российских авиакомпаний за полеты в закрытый Киевом аэропорт Симферополя.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, в частности, в аэропорты Симферополя и Севастополя.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально подтвердила принадлежность воздушного пространства над Крымом Украине. Контроль и обеспечение безопасности на этом участке должен осуществлять только «Украэрорух».

Позже некоторые маршруты над Черным морем были вновь открыты для движения гражданской авиации. Российские авиакомпании, вопреки запрету, продолжают летать в аннексированный Крым в нарушение международных норм.

Ще на цю тему