Перевозки пассажиров «кометами» в Крыму оказались убыточными

10:45 15.09.2020

Минтранс России предлагает изменить в 2020 году правила предоставления субсидий ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» на перевозку пассажиров скоростными пассажирскими судами на подводных крыльях «Комета 120М» в Черном море из-за пандемии нового типа коронавируса.

Разработанный ведомством проект постановления правительства РФ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов в понедельник, 14 сентября, проводится его обсуждение, пишет Интерфакс.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект перевозки «кометами», построенными на отечественных верфях по проектам российских организаций, «является убыточным». В федеральном бюджете на 2020 год Росморречфлоту предусмотрены 150 млн рублей бюджетных ассигнований на предоставление субсидии компании-оператору.

Вместе с тем, согласно утвержденным Кабмином РФ в конце 2018 года правилам, условием для предоставления субсидии «является обеспечение минимального порогового значения количества перевезенных пассажиров за период, в котором предоставляется субсидия».

При этом из-за коронавируса в «кометах» возможна дистанционная рассадка пассажиров, что неизбежно приведет к их уменьшению.

Подготовленные Минтрансом РФ изменения в правила «предусматривают предоставление субсидии организации при уменьшении численности принимаемых пассажиров в связи с необходимостью соблюдения безопасных дистанций в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» в условиях введения «временных мер по предотвращению распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nСoV)».

Документ направлен на предотвращение возможного банкротства проекта.

«Минимальное пороговое значение количества перевезенных пассажиров за период, в котором предоставляется субсидия, не должно быть ниже показателя, рассчитываемого исходя из количества посадочных мест судна, умноженного на количество рейсов (количество рейсов определяется как плановое количество рейсов в период навигации, определенное расписанием) и скорректированного на коэффициенты населенности судна (степень занятости пассажирских мест на судне при совершении одного рейса) - 0,67 и погодных условий - 0,9, в случае введения в 2020 году режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в субъекте Российской Федерации, на территории которого организация осуществляет морские скоростные пассажирские перевозки на морских скоростных судах на подводных крыльях, минимальное пороговое значение количества перевезенных пассажиров корректируется на коэффициент населенности судна - 0,3 и погодных условий - 0,9», - указывается в проекте постановления Кабмина.

Ранее в правилах значились только две цифры: 0,67 и 0,9.

Субсидия выделяется в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка» госпрограммы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторожденийна 2013-2030 годы».

«Комета 120М» - быстроходное судно на подводных крыльях, которое может перевозить до 120 пассажиров со скоростью около 65 км/ч (35 узлов). Старт регулярному сообщению по маршруту Севастополь - Ялта - Севастополь дан летом 2018 года. В прошлом году навигация началась 1 июня, за сезон перевезли 39 тыс. пассажиров.

В 2020 году «Комета» совершает два рейса в день - в 2019-м их было четыре.

ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» создано в октябре 2017 года. Учредителем является судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область), входящий в концерн «Калашников».

Ще на цю тему