Китай открыл новый ж/д маршрут для реализации товаров через Азербайджан

10:15 15.09.2020

Китай и Азербайджан соединил еще один мультимодальный грузовой железнодорожный маршрут.

Из города Цзиньхуа восточнокитайской провинции Чжэцзян (Китай) в столицу Азербайджана Баку отправлен грузовой состав с 100 TEU. Это стало началом 12-го по счету маршрута в рамках железнодорожных грузоперевозок Китай-Европа (включая Центральную Азию) со стартом в Цзиньхуа, сообщают в шанхайском отделении Китайской железнодорожной корпорации, пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Состав пересечет госграницу через КПП Хоргос (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай) и прибудет в каспийский порт Актау в Казахстане, откуда эти грузы паромом будут отправлены в бакинский порт Алят, а оттуда - на бакинскую станцию Эйбат.

Предполагается, что время транспортировки по данному мультимодальному маршруту составит 15-18 дней, что примерно на одну треть быстрее, чем по прежним маршрутам.

Грузовой состав гружен в основном скобяными изделиями и товарами повседневного обихода.

"Пока действует только односторонний рейс из Цзиньхуа в Баку, а после того как частота отправлений составов и источники грузов по нему станут стабильными, будет рассмотрена возможность открытия обратного рейса, и китайским потребителям будет доступно больше товаров из Азербайджана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала этого года, несмотря на эпидемию COVID-19, из Цзиньхуа в рамках грузоперевозок Китай-Европа (включая Центральную Азию) было отправлено 210 составов с 17 тыс. TEU, в частности, в августе было отправлено 54 состава с 4710 TEU, объем перевозок увеличился на 585%. 

Ще на цю тему