Разведоперацию самолетов НАТО над Черным морем 4 сентября в России сочли "беспрецедентной"

19:00 11.09.2020

Главнокомандующий российскими Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин назвал беспрецедентной операцию самолетов-разведчиков НАТО над Черным морем 4 сентября.

"Действия стратегических бомбардировщиков американцы и англичане обеспечивали проведением беспрецедентной разведывательной операции над акваторией Черного моря", - сказал Суровикин на брифинге для иностранных военных атташе, передает Интерфакс.

По словам главкома, в воздухе одновременно находились пять самолетов-разведчиков и один стратегический беспилотный разведывательный аппарат. К российской границе они приближались на 15 километров и вели разведку территории РФ на глубину до 600 километров.

В этот же день три американских стратегических бомбардировщика В-52Н приближались к границе России на 30 километров, рассказал главком ВКС. Российские военные считают, что таким образом отрабатывались удары крылатыми ракетами по объектам, расположенные на территории Южного военного округа.

"Кроме того, отрабатывались задачи взаимодействия B-52H с самолетами F-16C ВВС Польши, а также Су-27 и МиГ-29 воздушных сил Украины", - добавил Суровикин.

Для прикрытия "воздушной границы" России тогда поднимались восемь российских самолетов из состава дежурных сил - четыре Су-30СМ и четыре Су-27, уточнил он.

Ще на цю тему