В Реестре морских портов РФ изменены сведения о порте Тамань 

09:30 11.09.2020

Внесены изменения в сведения о морском порте Тамань в Реестре морских портов Российской Федерации. 

Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», соответствующее распоряжение Росморречфлота № ЗД-220-р подписано 26 июня 2020 года, пишет издание PortNews.

Произведенные корректировки связаны с вводом в мае 2020 года в эксплуатацию причалов № 1 и № 2 Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) длиной 504 м каждый, с глубинами у кордонов причалов 20 и 16,2 метров соответственно.

Данные причалы проектной мощностью 16,4 млн тонн в год предназначены для перевалки серы, угля, руды.

На причалах № 1 и № 2 Таманского терминала могут обработаться суда дедвейтом до 220 тыс. тонн длиной 300 м, шириной 50 м, осадкой в грузу на причалах № 1 и № 2 – 18,5 и 15 метров соответственно.

С вводом в эксплуатацию указанных причалов суммарная проектная мощность всех четырех причалов Таманского терминала составит 26,4 млн тонн в год.

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) – специализированный терминал по перевалке угля, серы и минеральных удобрений, способный принимать современные суда типоразмера Panamax водоизмещением 75 тыс.- 82 тыс. тонн, входит в состав портово-индустриального кластера, создаваемого группой «ОТЭКО» на Таманском полуострове.

Портовая инфраструктура Таманского терминала навалочных грузов рассчитана на 616 судозаходов в год.

Jткрытие терминала состоялось в октябре 2019 года. Общий проектный грузооборот перегрузочного комплекса, предназначенного для перевалки экспортных навалочных грузов, составляет 47,5 млн тонн в год. В числе основных грузов - каменный уголь, полезные руды, сера техническая и минеральные удобрения.

Как сообщалось ранее, ГК «ОТЭКО» завершила строительство причала №2 Таманского терминала навалочных грузов в июне текущего года. Работы по строительству причала №1 были завершены в мае 2020 года.

Проектная мощность терминала составит 60 млн тонн (50 млн тонн угля с возможностью удвоения в случае потребностей рынка и пропускной способности ОАО «РЖД», 5 млн тонн серы, 5 млн тонн минеральных удобрений) в год, объём хранения на складах угля – до 3,5 млн тонн.

Ще на цю тему