Сдачу канализационных очистных сооружений в Ялте перенесли на год 

09:00 11.09.2020

На территории Большой Ялты впервые с 1980-х годов проводится капитальный ремонт глубоководных выпусков. 

По оценкам специалистов, износ сооружений достиг 90%. Об этом сообщает пресс-служба оккупационной администрации города Ялта, пишет РИА Новости

"Глубоководные выпуски в море были построены в 1970-1980-х годах, капитальный ремонт никогда не проводился, износ канализационных очистных сооружений (КОС) составляет от 70 до 90%, – цитирует пресс-служба т.н. "главу Ялты" Ивана Имгрунта. – На протяжении десятилетий это было большой проблемой для города, поскольку напрямую влияло на качество морской воды и экологическую обстановку". 

Проведение капитального ремонта глубоководных выпусков ведется в поселках Отрадное, Симеиз, Гурзуф, Форос. 

Проектно-изыскательские работы ведутся по объектам КОС в поселках Кацивели и Санаторное. 

"В Отрадном уже выполнены подготовительные работы на береговом и морском участках, произведен монтаж временного трубопровода и поднятие валунов. Все они выполняются в рамках контракта, общая стоимость которого составляет более 315 млн. рублей, – сообщили в оккупационной администрации Ялты. – Стоимость работ по капитальному ремонту глубоководного выпуска в Симеизе составляет более 198 млн. рублей. Здесь уже проведены подготовительные работы на береговом и морском участках". Кроме того, продолжаются работы по капитальному ремонту глубоководного выпуска канализационных очистных сооружений в Форосе на сумму 124 млн. рублей. 

В текущем году начался капитальный ремонт глубоководного выпуска в Гурзуфе на сумму более 127 млн. рублей. 

По словам главыоккупационной администрации Ялты, работы по капитальному ремонту всех четырех глубоководных выпусков в море планируется завершить в 2021 году. Ранее подрядчики обещали сдать объекты в 2020 году.

Ще на цю тему