«Круглосуточным адом» называют условия труда крымские медики

08:00 11.09.2020

Республиканский центр медицины катастроф впервые отработал схему переброса бригад «скорой помощи» по оккупированному Крыму.

Специалистов с севера полуострова начали перенаправлять на Южный берег, где в курортный сезон наблюдался дефицит медиков. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила замдиректора Центра Галина Буглак, пишут Новости Крыма.

«Благодаря COVID-19 мы отработали схему переброса бригад по Крыму. То есть из областей с меньшим количеством вызовов, например, из Джанкоя, Красноперекопска, мы перебрасывали бригады на Южный берег Крыма. Мы даже пошли на то, что снимаем жилье сотрудникам… Приезжали в Ялту специалисты из Черноморского района, которые работали вахтовым методом. Такой крупный переброс из одного конца Крыма в другой мы делаем первый раз», - рассказала Буглак.

Она пояснила, что в Центре ежедневно проводится мониторинг количества вызов бригад во всех муниципалитетах Крыма. Если медики в одном регионе не успевают вовремя принять все поступающие вызовы, то решается вопрос о переброске специалистов из другого района.

Замдиректора Центра отметила, что за последние полтора года количество бригад скорой помощи увеличилось со 142 до 150, а в ближайшее время в Крыму появится еще две бригады.

«Надеюсь, что постепенно мы доведем количество бригад до норматива», - отметила Галина Буглак.

Булгак сообщила, что в оккупированном Крыму отмечается рост заболеваемости COVID. Сейчас крымские медики из-за колоссальной нагрузки работают в экстремальных условиях, которые она сравнила с «круглосуточным адом».

Ще на цю тему