Мрсква практически исчерпала резервы городского бюджета 

20:15 09.09.2020

Москва в 2020 году исчерпает резервы городского бюджета, а в следующем - ей грозит нехватка средств в казне. 

Об этом на Московском финансовом форуме во вторник, 8 сентября, сообщил мэр Сергей Собянин, пишет finanz.ru.

По его словам, в текущем году доходы бюджета вместо роста «под 8%» упали на 5-6%. Иными словами, столица недополучила 12% ожидаемых денег, или каждый восьмой рубль.

В следующем году планировался рост налоговых сборов еще на 5-7%, но в лучшем случае удастся наполнить бюджет, равный 2019 году, посетовал мэр.

«Мы этот год перескочим на «жирке, на тех запасах, которые есть», - сказал Собянин. Но в следующем году бюджет недополучит 12-15% доходов от плана.

«Это колоссальная цифра, и «жирка» уже нет, запасов нет, резервные фонды израсходованы», - цитирует мэра «Интерфакс».

Чтобы покрыть дефицит и не останавливать инвестиции, столичные власти намерены привлекать долг.

«Перед нами стоит выбор: социальные программы мы резать не можем, заработную плату снижать не можем, текущие расходы снижать не можем. Резать инвестиционные расходы нельзя, нереализованные проекты - это крах будущего. Инвестиции на региональном уровне - это вложения в инфраструктуру, ты не вложил в инфраструктуру рубль, два или три рубля частных инвестиций не пришло», - сказал Собянин.
Бюджетные проблемы в следующем году, по его словам, угрожают большинству регионов.

«Бизнес будет выходить из кризиса, а бюджетные ограничения будут сохраняться. И очень серьезные в течение определенного периода времени. <…> Параллельно надо изыскивать расходы инвестиционного характера, в этом есть сложности», - сказал Собянин.

По данным Федерального казначейства, в июне суммарный дефицит бюджетов субъектов РФ достиг 411 млрд рублей. Собрав 932,6 млрд рублей в виде налогов, преимущественно НДФЛ, субъекты потратили в 1,5 раза больше - 1,343 трлн рублей.

«Дыра», размер которой достиг 30% от консолидированного бюджета субъектов, «съела» весь профицит, накопленный в первые месяцы 2020 года. В результате по итогам 6 месяцев бюджеты регионов скатились в дефицит на 213,7 млрд рублей.


Покрывать нехватку средств губернаторам приходится за счет субсидий из Москвы, на которые к началу августа федеральный бюджет потратил 841,6 млрд рублей - в 1,6 раза больше, чем год назад.

Собственные резервы к началу кризиса имели лишь самые богатые из субъектов. Почти у половины регионов - 37 из 85 - в начале года остатки средств в кассе, на банковских депозитах и счетах в казначействе РФ, составляли менее 5% от их налоговых и неналоговых доходов за 2019 год.

У 43% регионов «денежная подушка» покрывала меньше месяца бюджетных расходов, а у каждого седьмого ее хватило бы меньше, чем на неделю. Это 15 субъектов, у которых резервы составляли менее 1% от всех доходов прошлого года.

У 14 регионов казна была практически пуста: остатки на счетах покрывают меньше 5% расходов за месяц. То есть, по сути, деньги были на один-два дня.

Ще на цю тему