ЮВО: Российские и армянские разведчики провели двусторонние учения в горах Армении

18:00 09.09.2020

На российской военной базе в Армении прошли совместные учения Южного военного округа и ВС Армении.

1. Разведчики военной базы Южного военного округа России и Минобороны Армении в рамках двустороннего батальонного тактического учения на полигоне Алагяз отразили атаку диверсионной группы условного противника в горно-лесистой местности.

Разведчики выполнили боевые задачи по поиску схронов оружия и командных пунктов условного противника, пишет пресс-служба Минобороны России.

Также военнослужащие отработали вопросы маскировки, оказания первой медицинской помощи и ориентирования на местности по карте с использованием комплексов разведки, управления и связи «Стрелец».

Двустороннее батальонное тактическое учение проводится на полигонах Камхуд и Алагяз под руководством командира военной базы ЮВО полковника Николая Мартынюка и командующего объединенной группировкой войск (сил) генерал-майора Тиграна Парваняна.

В двустороннем батальонном тактическом учении от двух стран России и Армении принимают участие более 1,5 тысяч военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолеты МиГ-29, Су-30СМ, Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24, БпЛА. 

2. Батальонная тактическая группа российской военной базы в Армении совместно с подразделениями Вооруженных сил Республики Армения в рамках двустороннего батальонного тактического учения уничтожила условного противника в горно-лесистой местности.

На полигоне Алагяз разведывательные группы в ночное время выполнили захват и удержание высот, обеспечив прорыв переднего края обороны основными силами и захват района условного противника.

Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации двух стран оказывали огневую поддержку мотострелковым и танковым подразделениям. Мониторинг проведения розыгрышей учения обеспечили расчеты беспилотных летательных аппаратов (БпЛА).

В двустороннем батальонном тактическом учении от России и Армении принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано около 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолеты МиГ-29, Су-30СМ, Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24 и БпЛА.

3. Помимо этого, инженерные подразделения российской военной базы в Армении применили новые приемы и способы выполнения задач инженерного обеспечения, основанные на опыте современных вооруженных конфликтов, при фортификационном оборудовании рубежей, позиций и районов в ходе двустороннего батальонного тактического учения с подразделениями Минобороны Армении.

На полигонах Камхуд и Алагяз для защиты и маскировки боевых подразделений и командных пунктов батальонов инженеры оборудовали габионы насыпного типа ГНТ-1, ГНТ-2, а также габионы ГНТ-5, ГНТ-6, установка которых производится механизированным способом.

При ведении подразделениями маневренной обороны инженерные подразделения применили тактику, обеспечивающую создание насыпных укрытий для бронетехники при ведении боя и выполнении противоогневого маневра.

На учении отрабатываются задачи взаимодействия с силовыми структурами Армении и управления подразделениями.

На учение привлечено около 1 тыс военнослужащих и задействовано до 200 единиц вооружения и военной техники.

Ще на цю тему