Разработка проектов новых российских подлодок «Калина» и «Хаски» ведется «исключительно инициативно»

16:45 09.09.2020

Проекты строительства новейших подлодок пятого поколения – атомной проекта «Хаски» и дизельной «Калина» – «живы», но их разработка сейчас ведется исключительно инициативно за счет АО «ОСК».

Об этом российскому изданию сообщил глава корпорации Алексей Рахманов, пишет ЦАМТО.

О начале разработки этих проектов ранее неоднократно заявляли разработчики проектов: ЦКБ «Малахит» и ЦКБ МТ «Рубин», соответственно.

«Никто эти проекты не отменял. Мы продолжаем их разработку в рамках того, что можно сделать инициативно. Была часть работ, которая оплачивалась Министерством обороны, часть работ сейчас продолжается инициативно», – сказал А.Рахманов.

Он подчеркнул, что эта тема беспокоит и флот, и промышленность, потому что сегодня нельзя не думать о лодках следующего поколения.

«Есть вопросы, которые решаются относительно небольшими деньгами и инженерным трудом. Но наши возможности, исходя из расходования чистой прибыли, тоже ограничены. Нам бы очень хотелось, чтобы решения по перспективным лодкам пятого поколения были в самое ближайшее время приняты», – заявил «РИА Новости» А.Рахманов.

Официальная информация по новейшим проектам засекречена, отмечает агентство.

По данным из неофициальных источников, проект «Хаски» разрабатывается в двух вариантах. Противолодочный вариант будет оснащен противолодочными ракетами «Калибр», он предназначен для уничтожения подводных лодок противника.

Второй вариант будет вооружен противокорабельными крылатыми ракетами «Циркон» и будет предназначаться для уничтожения крупных надводных кораблей: авианосцев, ракетных крейсеров.

«Хаски» будут иметь двухкорпусную конструкцию и подводное водоизмещение не менее 12 тыс. т. По размерам АПЛ «Хаски» будут меньше, чем ныне строящиеся подводные лодки «Ясень».

Завершение проектирование проекта «Калина» планировалось в 2015 году. По аванпроекту предусматривалась возможность размещения крылатых ракет комплекса «Калибр» и использования двух вариантов двигательной установки – воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) и литий-ионной аккумуляторной батареи (ЛИАБ).

Ще на цю тему