В России заявили, что НАТО стремится к милитаризации Черноморского региона

11:30 09.09.2020

Североатлантический альянс стремится к милитаризации Черноморского региона и регулярно заходит в черноморскую акваторию.

Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, пишет ТАСС.

«Альянс стремится к милитаризации Черноморского региона. Корабли США и их союзников из числа внерегиональных государств регулярно заходят в черноморскую акваторию», – сказал министр.

По его словам, НАТО развивает военную инфраструктуру восточноевропейских союзников. «Модернизируются аэродромы, военно-морские базы и порты, автомобильные и железные дороги. Создаются объекты для размещения воинских формирований, склады вооружения, техники и материальных средств», –перечислил глава Минобороны.

Он подчеркнул, что в нарушение стратегического баланса сил альянс продолжает развертывать систему противоракетной обороны.

«В 2019 году проведены работы по усовершенствованию недавно введенного в строй комплекса ПРО «Иджис эшор» в Румынии. Его технические возможности позволяют осуществлять пуски крылатых ракет «Томагавк» с целью поражения объектов на европейской территории России», –добавил Шойгу.

Ще на цю тему