В состав ВМФ России в 2020 году будут переданы два многофункциональных спасательных судна

10:15 09.09.2020

Общее количество новых аварийно-спасательных судов в составе ВМФ России вырастет до 48 единиц.

В соответствии с концепцией развития системы поисково-спасательного обеспечения и государственной программой вооружения Российской Федерации с 2013 по 2019 год в состав Военно-морского флота (ВМФ) России принято 46 единиц новых судов и катеров, пишет PortNews.

В том числе 33 многофункциональных спасательных судна пунктов базирования (пр. 23370, 23040), 11 многофункциональных спасательных судов ближней морской зоны (пр. 745мбс, 22870, 02980), спасательное судно подводных лодок со спасательным подводным аппаратом (пр. 21300) и спасательный глубоководный аппарат (пр. 18271).

Об этом на Х международном форуме «Безопасность на транспорте» в Санкт-Петербурге сообщил врио начальника НИИ СиПТ ВМФ ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия Евгений Тарануха.

Он добавил, что с учетом поставки в 2020 году еще двух многофункциональных спасательных судов пунктов базирования, общее количество новых аварийно-спасательных судов в составе ВМФ России вырастет до 48 единиц. «Доля современных судов и катеров за последние шесть лет выросла почти в четыре раза, уровень современности увеличился с 10% до 37% от общего количества», - сообщил докладчик.

Евгений Тарануха отметил, что для решения задач поисково-спасательного обеспечения в ближней морской зоне в состав ВМФ России приняты спасательные буксирные суда нового поколения, построенные на АО «Астраханский центр судоремонта «Звездочка» и ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (проекты 22870 и 02980 соответственно).

Принято в состав ВМФ многофункциональные рейдовые катера поисково-спасательного обеспечения, предназначенные для решения задач поисково-спасательного обеспечения в пунктах базирования. Суда построены на АО «КАМПО» и ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» (проекты 23370 и 23040).

«Состав сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ, техническая готовность спасательных судов, катеров и глубоководных аппаратов, планы обеспечения их боевой и технической готовности, уровень подготовки экипажей позволяют осуществлять поисково-спасательное обеспечение сил ВМФ с требуемой эффективностью, - резюмировал Евгений Тарануха . – Вместе с тем, целесообразно продолжить развитие системы поисково-спасательного обеспечения военно-морского флота, как составляющей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и безопасности морской деятельности Российской Федерации».

Ще на цю тему