ЮВО: Батальоны российской военной базы совершили марш на горный полигон в Южной Осетии

Мотострелковый и танковый батальоны российской военной базы в Южной Осетии и подразделения вооруженных сил непизнанной республики в рамках планового учения совершили марш на полигон Дзарцеми.

В плановых учениях задействовано более 1,5 тыс военнослужащих и задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машин пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», минометы «Сани», автоматические гранатометы АГС-17, пишет пресс-служба Минобороны России.

На полигоне мотострелкам и танкистам с приданными подразделениями предстоит развернуть полевые командные пункты. Основное внимание будет уделено задачам инженерного оборудования, подготовке техники и вооружения к выполнению боевых задач по предназначению.

Впервые беспилотная авиация квадрокоптерного типа активно задействована в учении в интересах разведывательных подразделений российской военной базы, а также для объективной оценки поражения целей и корректирования огня мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений.

Для непрерывного управления действиями подчиненных в ходе боя на учении задействованы модернизированные командно-штабные машины Р-145БМ1 на базе бронетранспортера БТР-80.

Артиллеристы соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа и подразделения Вооруженных сил Южной Осетии в составе разведывательно-огневых комплексов уничтожили командные пункты условного противника на горном полигоне Дзарцеми в ходе планового тактического учения.

Артиллеристы российского соединения с применением 152-мм самоходных артиллерийских орудий «Акация» и 120-мм минометов «Сани» наносили огневое поражение по координатам целей, поступавшим от пунктов управления, в составе которых действовали командиры южноосетинских мотострелковых подразделений.

Во время стрельбы координаты вновь обнаруженных целей в режиме реального времени передавались на пункт управлении артиллерией с комплексов разведки, управления и связи «Стрелец». Также было выполнено около 30 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до 6 км. После каждого залпа артиллерийские расчеты выполняли противоогневой маневр, выдвигаясь на новые позиции.

Всего в двустороннем тактическом учении принимают участие более
1 тыс. российских и южноосетинских военнослужащих, задействовано около 150 единиц вооружения и военной техники.

Ще на цю тему