Греция планирует купить французский фрегат и истребители

19:30 07.09.2020

Греция на фоне ухудшения отношений с Турцией будет развивать свой оборонный потенциал.

Как пишет Интерфакс, об этом в понедельник, 7 сентября, сообщило агентство Associated press со ссылкой на представителя греческого правительства Стелиоса Петсаса.

Петсас уточнил, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис расскажет в деталях о планах страны по модернизации ее вооруженных сил. Представитель властей отметил, что Афины поддерживают контакт с дружественными странами с целью получить экипировку для военных.

Он добавил, что в четверг, 10 сентября, Мицотакис встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

По данным греческих СМИ, закупки Грецией вооружений могут включать в себя, по меньшей мере, один французский фрегат и французские истребители "Рафаль".

В последние недели ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

В конце июля министерство обороны Греции сообщало о начале совместных военных учений с Францией, Италией и Кипром в восточном Средиземноморье. Позже к ним присоединились ОАЭ.

В свою очередь в Анкаре обвиняли Париж в дестабилизации ситуации в Восточном Средиземноморье. В минувшую субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявлял, что Греции следует либо вступить в переговоры о спорных вопросах в Средиземном море, либо быть готовой иметь дело с последствиями ее политики.