Стали известны цели полета американских бомбардировщиков над Украиной

16:15 07.09.2020

Стали известны цели, с которыми американские бомбардировщики B-52 Stratofortress пролетали над Украиной. 

Как пишет издание Флот-2017, тогда два американских стратегических бомбардировщика впервые в истории вошли в украинское воздушное пространство. B-52 приблизились к административной границе с оккупированным Крымом со стороны Украины 4 сентября, сообщает американское издание The Drive.

Как сообщает издание B-52 пролетели над Украиной в сопровождении западных средств воздушной разведки и наблюдения. Они отслеживали реакцию российских средств противовоздушной обороны (ПВО).

По данным издания, самолёты RC-135V/W, Airseeker и Sentinel R1, предназначенные для проведения электронной разведки, могли собирать информацию о параметрах излучения радаров систем ПВО в Крыму и боевом порядке их действий.

Издание отмечает, что когда бомбардировщики подлетали к оккупированному Россией Крыму со стороны Украины, разведывательные самолёты облетели полуостров со стороны Чёрного моря.

Бомбардировщики ВВС США вылетели с авиабазы Фэрфорд, которая расположена в английском графстве Глостершир, после чего вошли в воздушное пространство Украины. Далее самолёты приблизились к админграницегранице с Крымом и пролетели над Азовским морем. Они отработали нанесение ракетных ударов по военным объектам, которые располагаются в Крыму и на юге России.

Ще на цю тему