Турция развернула российские С-400 на 19 военных базах по всей территории страны / Карта

17:15 03.09.2020

Зенитно-ракетные комплексы С-400, поставленные год назад на вооружение Турции, были переброшены во все основные регионы страны и приняты на вооружение. 

На данный момент комплексы переброшены на 19 крупнейших военных баз Турции и здесь они полностью готовы к боевому применению, пишет avia.pro.

Согласно представленной информации, Турция приняла решение усилить главным образом южное, юго-западное и западное направления, что на фоне конфликта с Грецией особенно актуально для Анкары, тем более что Греция объявила о готовности защищать своё воздушное пространство при помощи истребителей и создавать помехи любым перемещениям турецких сил вблизи греческих территорий.

Судя по представленной карте развёртывания турецких комплексов С-400, на данный момент Анкара контролирует практически всю северо-восточную часть Средиземного моря и может успешно осуществлять отслеживание даже «стелс»-истребителей, которые используются Израилем и США.

Сообщается о том, что турецкие военные успешно завершили обучение работе с комплексами С-400, и перевод из пассивного в активное состояние турецких комплексов С-400 по всей территории страны займёт не более одного часа.

В то же время поставленные на вооружение Турции российские ЗРК С-400 пока что не могут заступить на боевое дежурство из-за того, что для них отсутствуют дальнобойные зенитные управляемые ракеты, позволяющие вести перехват целей на дальностях до 400 километров, добавляет издание. Именно этот фактор сдерживает Турцию от продажи российских комплексов США или же принятия их на вооружение, поскольку с текущими ЗУР, эффективная дальность ведения огня ограничивается дистанцией в 200-250 километров. Как отмечают журналисты китайского информационного издания «SOHU», ранее подобная ситуация сложилась и с поставками российских средств ПВО на вооружение КНР – Россия доставила сами комплексы вовремя, однако, дальнобойные ракеты для них был и переброшены на вооружение КНР гораздо позже.

Фото с сайта avia.pro

Ще на цю тему