Плавучий док чуть не оставил крупнейшую военно-морскую базу РФ без флота / Видео

16:15 03.09.2020

За несколько минут одна из крупнейших военно-морских баз России едва не лишилась своего флота, при этом, если повреждения и есть, то они могут являться очень критическими.

Несколько подводных лодок и часть ракетных катеров военно-морского флота России могли получить серьёзные повреждения в результате столкновения с плавучим доком, который ураганным ветром сорвало с причальной стенки. По данным источников, плавучий док на большой скорости врезался в подводные лодки 19-й бригады ПЛ, после чего произошло столкновение с ракетными катерами, на борту которых находился полный комплект вооружения, пишет российское издание avia.pro.

Массивный плавучий док, принадлежащий «Восточной верфи», массой в несколько десятков тонн, врезался в подводную лодку. О полученных повреждениях российских субмарин можно только догадываться, пишет издание.

На данный момент никаких официальных комментариев касательно произошедшего нет, однако последствия для российских ракетных кораблей и подводных лодок могут оказаться очень трагичными, и хотя стратегических АПЛ на вооружении 19-й бригады ПЛ ТОФ нет, существует серьёзная вероятность того, что из-за произошедшего ЧП, у Тихоокеанского флота ВМФ России могут появиться значительные проблемы.

В то же время, издание Военное.РФ со ссылкой на Интерфакс пишет, что в бухте Уисс во Владивостоке ураганным ветром сорвало с места плавучий док, и он врезался в военный причал. 

"Плавучий док предприятия "Восточная верфь" совершил навал на причал Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота. Корабли и личный состав не пострадали. Док получил незначительные повреждения. На место направлены три буксира Тихоокеанского флота, которые отбуксируют док", – сообщили агентству в отделе информационного обеспечения ТОФ.

Представитель "Восточной верфи" в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, на плавучем доке находились несколько человек, они не пострадали.

"Док отбуксирован, степень повреждений и размер ущерба будет определяться после урегулирования ситуации", – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в пунктах базирования сил Тихоокеанского флота в Приморье из-за приближения тайфуна "Майсак" приняты дополнительные меры безопасности, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей, аварийно-спасательные силы и буксирные суда находятся в готовности к выходу в море, подготовлены и проверены резервные источники питания.

Использование самолетов и вертолетов морской авиации выполняется по фактической погоде, корабли и суда, находящиеся в море, заблаговременно отведены в безопасные районы. Дежурные силы флота несут службу в штатном режиме.

По прогнозам, основной удар стихии придется на южные и западные районы Приморья. Ветер усиливается до ураганных значений, занятия в школах на юге края отменены, закрыто движение по Русскому и Золотому мостам.

Ще на цю тему