Поклонская будет собирать данные о прекращении Украиной подачи воды в Крым

14:30 01.09.2020

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская, представляющая оккупированный Крым в нижней палате российского парламента, соберет для ООН данные о прекращении подачи Украиной пресной воды в Крым.

Об этом она сообщила в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

Ранее 1 июня 2020 года Поклонская сообщала, что направила письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, в котором просит организовать дипломатические переговоры по возобновлению поставок воды из Украины в оккупированный Россией Крым.

"Приятно удивлена конструктивной реакцией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на мое обращение по нарушению украинской стороной прав человека в Крыму в связи с незаконным лишением людей пресной питьевой воды… Более того, мне как заместителю председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам предложено сотрудничество с Департаментом полевых операций и технического сотрудничества Управления ООН в предоставлении дополнительной информации по вопросу доступа к воде в Крыму", - сообщила Поклонская.

Она отметила, что подготовила запрос к "главе" оккупированного Крыма Сергею Аксенову для получения сведений, необходимых ей для "дальнейшего международного взаимодействия с Организацией объединенных наций накануне юбилейной 75-й сессии Генеральной ассамблеи", - пишет издание.

Справка BSNews: В Управлении Верховного комиссара по правам человека Департамента полевых операций и технического сотрудничества Управления ООН не существует.

В качестве оперативного подразделения Управления Верховного комиссара по правам человека, Отдел полевых операций и технического сотрудничества (FOTCD) поддерживает работу полевых представительств по правам человека и руководит диалогом УВКПЧ и мероприятиями, проводимыми на национальном, региональном и субрегиональном уровнях в области человеческого вопросы прав.

 

Ще на цю тему