ЮВО: Новые российские бронеавтомобили пройдут испытания на стратегических учениях "Кавказ-2020"

14:45 28.08.2020

Бронированные автомобили, представленные Военно-промышленной компанией на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020", пройдут испытание на стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2020".

Министробороны РФ генерал армии Сергей Шойгу осмотрел линейку автомобилей, в том числе автомобиль СБМ "Тигр" в исполнении багги и защищённый автомобиль-амфибию "Стрела", пишет Интерфакс.

Сообщается, что данная техника будет представить на полигон на стратегических учений "Кавказ", чтобы со специалистами ее испытать в условиях, приближенных к боевым.

В 2020 году на форуме представлено большое количество колесной бронетехники. Из 16 машин Военно-промышленной компании (ВПК) шесть демонстрируются впервые.

Высокоманевренный внедорожник-багги "Тигр" имеет открытый кузов и возможность установки нескольких пулеметов. Разработчики считают, что машина удачно подходит для подразделений спецназа и Сил специальных операций МО РФ.

Он создан на основе шасси специальной бронированной машины СБМ ВПК-233136 с установкой на него турбодизеля, развивающего максимальную мощность 240 л.с., совмещенного с автоматической коробкой передач. На багги смонтированы кронштейны для установки 12,7-мм пулемета "КОРД" и трех 7,62-мм пулеметов ПКП "Печенег" (или ПКМ), двух переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

Бронеавтомобиль легкого класса семейства "Стрела" можно транспортировать на внешней подвеске вертолета типа Ми-8. Изготовлен первый экспериментальный образец машины.

Ще на цю тему