Археологический грабеж Крыма продолжается – мародеры ведут «раскопки» на Эски-Кермен

11:30 28.08.2020

В оккупированном Крыму зафиксированы очередные незаконые археологические раскоки. Так называемые «крымские археологи», а по сути, мародеры, раскопали центральную площадь в византийском средневековом городе Эски-Кермен.

Об этом сообщает пресс-служба так называемого «крымского федерального университета им. Вернадского», пишет flot2017.

Так называемые «крымские археологи» обнаружили центральную площадь средневекового городища Эски-Кермен (Бахчисарайский район). Якобы такое «открытие сделано впервые для пещерных городов горного Крыма».

«Ученые» считают, что это центральная площадь, ширина которой составляет 5 м. Площадь имела ограду из больших каменных блоков примерно 2 метра в длину, вымощена плитами и располагалась перед базиликой. А за ней находились двухэтажные дома, крытые черепицей.

По мнению одного из руководителей незаконной экспедиции, директора так называемого «ниц иак кфу» Александра Айбабина, на Эски-Кермен «прорисовывается полноценный византийский город средних веков».

В ходе раскопок были найдены многочисленные фрагменты керамики, обломки черепицы, бронзовые украшения и аксессуары, а также железные орудия труда.

Подчеркнем, что найденные в ходе незаконной экспедиции экспонаты, которые юридически принадлежат Украине, археологи-мародеры отправят в Россию, в Москву, в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» якобы для изучения особенностей состава предметов и их истории.

Отметим, что данная «экспедиция» проводила «раскопки» незаконно. Так как осуществление археологических изысканий на территории временно оккупированной АР Крым без согласования и получения соответствующих разрешительных документов от Минкульта Украины нарушает законодательство Украины.

Как ранее сообщалjcm, московский ВУЗ до 5 сентября ведет в оккупированном Крыму незаконные археологические «раскопки» урочища Артезиан.

В так называемом «кфу» занимаются не только незаконными «раскопками» и мародерством, но и готовят студентов к службе в армии государства-оккупанта. Студенты так называемой «военной кафедры» на полигоне провели боевые стрельбы из артиллерийских орудий.

Ще на цю тему