В Крыму дорожает хлеб 

11:00 28.08.2020

Цены на хлебобулочные изделия АО "Крымхлеб", за исключением социальных сортов, вырастут в среднем на 7-10%. 

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Венжега на заседании совета "Общественной палаты" оккупированного Крыма, пишет РИА Новости

По его словам, основной причиной поднятия цен стал резкий рост стоимости зерна и муки – до 40% по сравнению с летом прошлого года. 

Также свое влияние оказали рост курса доллара и потери урожая зерна. 

В последний раз "Крымхлеб" повышал цены на свою продукцию в 2018 году, напомнил Венжега. Руководитель предприятия также отметил, что на данный момент "Крымхлеб" работает с рентабельностью порядка 2%. При этом затраты на сырье и заработную плату в итоговой стоимости хлеба доходят до 85%. 

Гендиректор "Крымхлеба" заверил, что повышение цен на хлебобулочные изделия не будет одномоментным, а будет происходить постепенно в течение полугода. 

Стоимость социальных сортов хлеба не вырастет, подчеркнул Венжега. 

Запланированное повышение цен на хлеб в Крыму оправдано, отметила замминистра сельского хозяйства оккупированного Крыма Алиме Зарединова. По ее словам, цена хлеба на анексированном Россией полуострове значительно ниже, чем в других регионах Южного федерального округа. Если в Крыму килограмм хлеба стоит порядка 30 рублей, то в Краснодарском крае – 45 рублей, а в Астраханской и Ростовской областях – 40 рублей, привела пример Зарединова. 

"Кроме того, что увеличились цены на зерно и муку, выросла стоимость горюче-смазочных материалов. Это тоже влияет на себестоимость производимой продукции. Учитывая, что в течение двух лет не рассматривалось повышение цен на хлеб, создались объективные причины для того, чтобы их увеличить", - добавила замминистра. 

Она подчеркнула, что больше всего цена повысится на дорогостоящие сорта хлеба. На сорта хлеба, которые пользуются большим спросом, повышение цен будет небольшое.
 

Ще на цю тему