ЮВО: В горах Абхазии российские артиллеристы выполнили боевые стрельбы из модернизированных «Градов» 

13:40 26.08.2020

Артиллеристы российской военной базы в Абхазии выполнили в горах первые боевые стрельбы из ракетных систем залпового огня (РСЗО) «Град» после их модернизации.

На РСЗО были установлены усовершенствованные системы наведения с усиленными редукторами и другие системы, что позволило в 1,5 раза ускорить скорость наведения на цель, пишет пресс-служба Минобороны России.

Разведка целей осуществлялась в горно-лесистой местности с применением штатных беспилотных летательных аппаратов.

Расчеты дивизиона РСЗО выполнили задачи по огневому поражению бронетехники и местам массового скопления пехоты условного противника в горах. Стрельбы выполнялись прямой наводкой по одиночным и групповым целям.

Поражение мишеней, находящихся на удалении от 2 до 20 км, нужно было осуществить максимально быстро и с наименьшим расходом боеприпасов. Как одиночным, так и массированным огнем. После проведения пусков военнослужащие дивизиона отработали задачи противоогневого маневра, со сменой огневых позиций.

В ходе занятия были проверен порядок, эффективность взаимодействия пунктов управления и организация связи между командно-наблюдательными пунктами, развернутыми на местности.

Боевые стрельбы артиллерийских расчетов выполнялись в рамках подготовки к предстоящим батальонному тактическому учению.

Всего к мероприятиям боевой подготовки на горном полигоне Цабал было привлечено более 500 военнослужащих, задействовано более 70 единиц военной техники.

2. Военнослужащие танковых, артиллерийских и мотострелковых подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии отработали оборону побережья Черного моря во время тактического учения.

На полигоне Нагвалоу военнослужащие ЮВО отразили нападение морского десанта условного противника.

Впервые военнослужащие разнородных подразделений базы поразили в морские цели в виде плавучих мишеней, имитирующие десантные корабли условного противника.

Стрельба выполнялась из танков Т-72Б3, БТР-82М, РСЗО «Град» артиллерийских орудий и ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7.

Особое внимание на учении было уделено созданию фортификационных сооружений на всей протяженности береговой линии полигона, маскировке боевых машин и оперативному уничтожению наступающих надводных средств условного противника.

Также были выполнены задачи по отражению авиаудара расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов и преодолению зараженного отравляющими веществами участка местности.

К мероприятиям боевой подготовки было привлечено свыше 1,5 тыс военнослужащих ЮВО, задействовано около 500 единиц военной и специальной техники.

3. В Абхазии прошли специальные учения с участием военнослужащих военной полиции и военной автомобильной инспекции (ВАИ) российской военной базы ЮВО.

В ходе масштабного специального учения по применению подразделений военной полиции «Страж-2020» при взаимодействии с военнослужащими ВАИ российской военной базы и в Абхазии были отработаны действия по сопровождению и охране воинских колонн, выявление бандформирований условного противника.

Военнослужащие выполнили задачи в едином тактическом замысле специальных учений соединений и воинских частей родов войск ЮВО, а также самостоятельно отработали ряд практических мероприятий узкой профессиональной направленности.

Также подразделения военной полиции обеспечили безопасность в ходе массовых мероприятий с участием военнослужащих, произвели конвоирование нарушителей и охрану военных объектов.

В рамках спецучения все должностные лица также выполнили комплекс мероприятий по приведению структурных подразделений в повышенные степени боевой готовности, включая организацию круглосуточного дежурства с сотрудниками ВАИ на опорных пунктах и неподвижных постах, патрулирование на дорогах и объектах.

Специальные задачи, согласно замыслу тактических эпизодов, военные полицейские и военнослужащие ВАИ выполнили на общевойсковом горном полигоне Цабал и на дорогах Абхазии вдоль береговой линии Черного моря.

К специальным учениям было привлечено более 1 тыс военнослужащих, а также задействовано 500 единиц специальной и военной техники.

 

Теми:

Ще на цю тему