Стало известно имя задержанного ФСБ жителя Крыма

19:00 20.08.2020

Общественное объединение «Крымская солидарность» сообщило, что 19 августа в селе Журавки Кировского района Крыма российскими силовиками был задержан 25-летний Меджит Аблямитов. 

Об этом рассказал его родной брат Адлер Аблямитов, пишет Крым.Реалии.

«Моего брата зовут Аблямитов Меджит. В ноябре ему исполняется 26 лет. Сегодня в 16.30 дня в Киевском районном суде Симферополя ему изберут меру пресечения. Наша семья будет присутствовать на заседании», – пояснил родственник задержанного.

19 августа ФСБ России утверждала, что задержала жителя Кировского района Крыма, которого подозревают в участии в «украинском националистическом батальоне». Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кировского района. В настоящий момент подозреваемый задержан. В ФСБ утверждают, что крымчанин в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил «в батальон имени Н. Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым».

Сообщается, что издание Крым.Реалии пытается связаться владелецем крымскотатарского телеканала ATR, главой общественной организации «Аскер» Ленуром Ислямовым, чтобы получить комментарий по этому поводу.

Прокуратура АРК начала уголовные производства по фактам незаконного задержания и проведения обыска у гражданина Украины за якобы участие в «добровольческом крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана».

Ще на цю тему