Морпорт «Черноморск» принял партию американского угля

09:20 20.08.2020

ГП «Морской торговый порт «Черноморск» завершает перегрузку партии американского угля объемом 60 тысяч тонн. 

Об этом сообщила пресс-служба госстивидора, пишет издание Порты Украины.

Балкер Аkrа (флаг — Каймановы острова) ошвартовался у причала №1 в пятницу, 14 августа. По состоянию на утро вторника, 18 августа, оставалось выгрузить 13,6 тысяч тонн. По данным сервиса MarineTraffic, по состоянию на 15:30 среды, 19 августа, судно находилось в акватории порта.

Как указала пресс-служба, с заходом этого судна «возникли проблемы». В частности, представители Службы капитана морского порта «Черноморск» почти двое суток не согласовывали морскому агенту постановку судна на запланированную глубину.

«Указанная партия угля из США еще перед прохождением Гибралтара была законтрактована покупателем после долгих переговоров для перегрузки через ГП «МТП «Черноморск», — объясняет директор госстивидора Александр Попов. — Для этого были оперативно разработаны и согласованы условия контракта, а на первом терминале проведены подготовительные работы, досрочно отремонтированы и введены в эксплуатацию причальные краны».

«Но за сутки до прихода из-за отсутствия согласования со стороны службы капитана порта покупатель поставил вопрос изменения порта назначения в Украине. В результате госкомпания (…) могла потерять прибыль. Мы постоянно прилагаем максимум усилий, чтобы привлечь грузы на предприятие, ведется работа с существующими и новыми клиентами, но надо понимать, что это постоянная конкуренция с глубоководными терминалами ТИС и ГП «МТП «Южный», поэтому для нас так важно иметь возможность обрабатывать суда на полную осадку и быть на рынке глубоководных терминалов», — добавил Попов.

Как отметила пресс-служба, после вмешательства в ситуацию директора госстивидора и нового капитана морского порта «Черноморск» ситуация с постановкой судна была решена. Было договорено, что будет установлено взаимодействие Службы капитана морского порта «Черноморск» и госстивидора «Черноморск» по обеспечению безопасности мореплавания и предотвращению нанесению вреда репутации госкомпании.

Морской порт «Черноморск» в 2019 году увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 21,4% — до 26,153 млн тонн. Доля порта в грузообороте морских портов Украины составила 16,3% (в 2018 году — 15,9%, в 2017 году — 12,9%).

Ще на цю тему