В Балаклаве канализация прямиком стекает в бухту

14:15 14.08.2020

Подконтрольный России врио главы Севастополя Михаил Развожаев назвал сброс стоков в море «важнейшей проблемой Балаклавы». 

Об этом он говорил во время поездки в Балаклаву, где лично убедился в аварийности канализационной трубы, из которой нечистоты льются в бухту, пишет издание Крым.Реалии.

«Балаклавские КОСы – это часть проекта КОС «Южные». Буквально на следующей неделе подрядчики начинают разворачиваться на площадке в Севастополе. В рамках проекта будет делаться и участок в Балаклаве. Сейчас глубоководный выпуск в Балаклаве не работает – труба сломана, все выбросы идут около бухты вблизи берега. Сейчас мы специально на лодке МЧС подошли к берегу, еще раз посмотрели – действительно прямой сток всех продуктов жизнедеятельности идет в эту замечательную бухту», – отметил врио главы города.

Развожаев поручил изучить проект, по которым был построен глубоководный выпуск.

«Есть люди, которые раньше строили этот глубоководный выпуск, они еще живы. Поручил посмотреть, на каком расстоянии от берега был глубоководный выпуск, еще раз чтобы водолазы сделали обследование – действительно ли труба полностью разрушена, или ее можно в какое-то состояние привести. Моя позиция простая – пока мы строим новые очистные сооружения – нам надо решать проблему здесь и сейчас», – сказал Развожаев.

6 августа 2019 года Развожаев опубликовал фото канализационной трубы, прорыв которой загрязнил прибрежные воды. По информации Развожаева, прорыв образовался еще в 2003 году из-за того, что трубу зацепил тральщик. На расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров произошел излом стальной трубы со смещением оси.

Ремонт планировали завершить 16 августа. Однако позднее его отложили.

31 июля севастопольский телеканал НТС со ссылкой на ученых севастопольского Морского гидрофизического института сообщил, что из космоса виден очередной сброс из-за прорыва канализации. Сообщалось, что на глубине 36 метров произошел прорыв трубы глубоководного выпуска КОС «Южные», из-за чего более 70% неочищенных стоков оказываются на поверхности воды в прибрежной полосе.

В ходе последней рабочей поездки на полуостров кремлевский «куратор» по Крыму вице-премьер России Марат Хуснуллин, сказал, что будет «лично следить» за строительством канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе. Он заверил, что работы начнутся в августе.

В 2015 году российские власти внесли КОС «Южные» в «Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года». Сооружения планировали реконструировать, частично достроить, оборудовать выпуск сточных вод в море и построить очистные сооружения в Балаклаве.

В Севастополе будут судить бывшего директора горхоза Михаила Тарасова. Ему вменяют организацию совершения его подчиненным Александром Антюфеевым «превышения должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия» при строительстве канализационных очистных сооружений «Южные».

Ще на цю тему