"Смарт-холдинг" обсудил с китайской компанией сотрудничество в проекте развитии порта Очаков

17:15 14.08.2020

Представители топ-менеджмента промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг" и China Railway Construction Corporation Ltd (Китай) обсудили возможности сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры и логистики. 

В ходе встречи китайской стороне был представлен инвестиционный проект развития индустриального парка на базе логистического хаба, управляемого компанией "Наваль-Парк" в Николаеве, а также проект развития существующего порта Очаков, включая дноуглубление и постройку новой инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг".

Сообщается, что стороны договорились о продолжении диалога и организации посещения обсуждаемых объектов.

Со стороны "Смарт-Холдинга" во встрече приняли участие генеральный директор Алексей Пертин, первый заместитель генерального директора Юлия Кирьянова и другие представители топ-менеджмента компании. С китайской стороны - исполнительный директор дочернего подразделения CRCC - CRCC14 Overseas Construction and Development Co Ltd Ли Чунчэн (Li Junqiang) и заместитель генерального директора China Railway 14th Bureau Group Ван Чуан (Wang Chuang).

Отмечается, что морской торговый порт Очаков расположенный на Днепро-Бугском лимане в Николаевской области на северо-восточной окраине города Очакова, располагает мощностями для перевалки грузов в объеме свыше 0,5 млн тонн в год. В порту функционируют 5 причалов с глубинами до 7,35 метров.

В рамках инвестиционного проекта на базе действующего малого порта планируется создать один из глубоководных устьевых портов на Черном море. В порту предполагается построить угольный, зерновой терминалы, а также терминал по перевалке железорудного сырья. Акваторию порта планируется углубить до 15-18 метров. Также предполагается строительство 70 км подводной железнодорожной ветки.

Также сообщается, что в 2016 году в Смарт-Холдинге принято решение создать логистический хаб в формате индустриального парка с акцентом на грузоперевалку продукции аграрного сектора и металлоконструкций на территории терминала "Наваль Парк" (Николаев). Проект предусматривает интеграцию производства, логистики и прочих вспомогательных функций.

China Railway Construction Corporation (CRCC) - вторая крупнейшая государственная строительная компания Китая, которая занимается строительством транспортной инфраструктуры, производством специального строительного оборудования, жилой недвижимостью, а также логистикой. Имеет представительство в Украине. Подразделения компании в рамках соответствующих меморандумов с Мининфраструктуры планируют реализовывать в Украине проекты развития железнодорожной инфраструктуры, а также инфраструктуры внутреннего водного сообщения.

Ще на цю тему