У оккупантов родилась идея бизнес-миссии крымчан на Кубу

11:40 14.08.2020

Оккупинты считают что на Кубе есть спрос на продукты сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей отраслей, будет также востребована и сфера услуг, которую смогут предоставить крымские учебные заведения.

Об этом сообщил замминистра экономического развития оккупированного Крыма Роман Хитущенко, пишет ТАСС

Первый визит предпринимателей из оккупированного Крыма для налаживания деловых контактов с Кубой планируется в декабре 2020 года, сообщил в ходе онлайн-конференции "Потенциал сотрудничества бизнеса Республики Крым и Республики Куба" торговый представитель РФ в Республике Куба Александр Богатырь.

"Родилась идея бизнес-миссии крымчан на Кубу в декабре этого года. Нашу сегодняшнюю встречу можно рассматривать как этап подготовки этого визита. Торгпредство РФ на Кубе готово подставить плечо в подготовке этого мероприятия", - сказал он.

Замминистра экономического развития оккупированного Крыма Роман Хитущенко сообщил, что сотрудничество между Кубой и Крымом является перспективным. "К сожалению, торгового оборота между Крымом и Кубой пока нет. Но на Кубе есть спрос на продукты сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей отраслей. Также будет востребована и сфера услуг, которую смогут предоставить наши учебные заведения", - сообщил он.

Участие в онлайн конференции приняли более 30 предприятий полуострова, представляющих предприятия судостроения, производство косметики, лекарственных трав, вина, кофе и других отраслей.

Среди первоочередных поставок на Кубу из Крыма возможны поставки консервов, круп, макарон. О возможном объеме поставок можно будет говорить после того, как крымские предприятия апробируют транспортный маршрут и определятся с ценами.

Организатором онлайн-конференции выступило Министерство экономического развития оккупированного Крыма и Южный региональный центр поддержки экспорта.

Ще на цю тему