Большинство населения Грузии – за евроатлантическую ориентацию

09:20 14.08.2020

Международный республиканский институт опубликовал результаты исследования за июнь.

За два с половиной месяца до парламентских выборов большинство (33%) населения Грузии заявляет, что проголосует за правящую партию «Грузинская мечта». Остальные партии в плане популярности значительно уступают ей, пишет Голос Америки

Наибольшей поддержкой среди них располагает партия экс-президента Саакашвили «ЕНД», но она составляет всего 16%. В сумме поддержка прозападной оппозиции чуть превышает количество электората правящей партии. При этом популярность пророссийских партий в сумме составляет 4% («Алянс Патриотов» – 3% и «Демократическое движение – Объединенная Грузия» – 1%). 17% жителей страны не знают, за кого будут голосовать, а 11% затруднились ответить.

Таковы результаты исследования, проведенного в Грузии в период с 4 июня по 2 июля Международным республиканским институтом (IRI), американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов.

По сравнению с опросом IRI, проведенном в октябре прошлого года, популярность правящей силы возросла на 10%. Кроме того, с 16% в октябре до 38% в июне возросло количество людей, считающих, что страна движется в правильном направлении. В то же время 53% респондентов недовольны динамикой развития Грузии (68% в октябре 2019 года).

При этом 55% участников опроса довольны уровнем демократии в Грузии; противоположного мнения придерживаются 42%.

Ще на цю тему