В Одесской области планируют построить станцию морской системы связи

09:00 14.08.2020

Станция глобальной морской системы связи необходима для обеспечения безопасности мореплавания.

На побережье Одесской области, около села Николаевка Белгород-Днестровского района, между Тузловскими и Будацким лиманами, будет построена станция глобальной морской системы связи, которая необходима для обеспечения безопасности мореплавания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Пассажирский Транспорт.

Заказчиком строительства и будущим ее оператором и владельцем является предприятие "Морская поисково-спасательная служба".

Объявлен тендер в системе Prozorro на выбор подрядчика строительства. Стартовая стоимость - 17,9 млн гривен. Электронные торги пройдут 28 августа. Срок окончания работ - до конца 2021 года.

Морская поисково-спасательная служба обеспечивает полный контроль за всем судоходством, поддержание системы экстренной связи, прием сигналов бедствия и проводит спасательные операции на море. Для этого у нее имеется несколько центральных диспетчерских с капитанами-наставниками, в том числе в Одессе, а также своя флотилия быстроходных и мореходных спасательных катеров и судов.

Ранее сообщалось, что АМПУ планирует проводить мониторинг состояния акватории портов из космоса. АМПУ и Национальный центр управления и испытаний космических средств обсудили технические возможности космического мониторинга для отслеживания случаев загрязнения Черного моря.

Ще на цю тему