Оккупанты назвали причины обмельчания рек в Крыму

18:45 12.08.2020

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» группы «Чёрный список Севастополь» публикуют фотографии пересохших севастопольских рек Бельбек и Кача. 

«Такого действительно еще не было. Вчера просто по бывшему дну прогулялись — отдельные лужицы, в которых мёртвая рыба», — написала пользователь с ником Мария Олейник.

Старший научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Евгения Карпова отмечает, что эта тенденция характерна для всех рек полуострова Крым, пишет Новый Севастополь.

«Эта проблема у нас вообще очень остро стоит на всех реках. Мы сейчас находимся в экспедиции на реке Биюк-Карасу (крупнейший правый приток Салгира) – это северо-восточный район Крыма. Наблюдаем похожую картину – река необычайно обмелела», – сообщила она «Новому Севастополю».

Карпова назвала главные, с её точки зрения, причины этой тенденции. Во-первых, засушливый год в Крыму – это естественный циклический процесс. Во-вторых, водозабор. «Отовсюду качают воду для того, чтобы подавать в водохранилища, подавать в частные домовладения – и законно, и незаконно всё это делается. И в результате реки сейчас в катастрофическом положении находятся. В частности, тот же Бельбек», – подчеркнула она.

Ранее стало известно о том, что колодцы обмелели у жителей села Черноречье – принято решение привозить воду местным жителям.

Ще на цю тему