Мариупольский порт обрабатывает экспортную партию гороха

15:00 12.08.2020

У причала №1 Мариупольского морского порта во вторник, 11 августа, ошвартовалось судно F.Arslan V (флаг — Антигуа и Барбуда) под погрузку экспортной партии украинского гороха. 

Об этом сообщила пресс-служба администрации порта, пишет издание Порты Украины.

Как сообщается, всего планируется обработать 5000 тонн. Далее груз будет отправлен в Испанию.

«В этом году это уже не первое судно, которое стало под погрузку гороха. Всего с начала года Мариупольским портом обработано 21,9 тыс. тонн этого груза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта гороха к европейскому потребителю увеличился более чем на 20 тыс. тонн», — указала пресс-служба.

К ключевым потребителям украинского гороха, экспортируемого из Мариупольском порту, относятся Италия, Испания, Турция.

Мариупольский морской порт расположен в северо-западной части Таганрогского залива Азовского моря, в 14 милях от входа в залив. Акватория порта включает внутренний и внешний рейды. Количество грузовых причалов — 18, длина грузового причального фронта — 3,7 километра. В порту работают портовые операторы ГП «Мариупольский морской торговый порт» и ООО «СТТ».

Мариупольский морской порт в 2019 году увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 10,1% — до 6,483 млн тонн. Доля порта в грузообороте морских портов Украины составила 4% (в 2018 году — 4,4%, в 2017 году — 4,9%).

Ще на цю тему