Греция на фоне пандемии переходит на электронный документооборот в госучреждениях

15:20 30.04.2020

Греция может отказаться от факсов в государственных учреждениях в рамках новой цифровой реформы, предложенной в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Министр государственного и цифрового управления Кириакос Пьерракакис хочет, чтобы все государственные департаменты перешли на электронный документооборот. Индекс ЕС цифровой экономики и общества поместил Грецию на 26-е место из 28 государств-членов. Рейтинг анализировал такие сферы, как связь, цифровые публичные услуги и интеграцию цифровых технологий.

Карантинные мероприятия заставили многих греков впервые использовать онлайн-сервисы. В последние недели Греция запустила сайт gov.gr для доступа граждан к государственным услугам, не выходя из дома. Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил парламенту, что веб-сайт является "порталом нового цифрового государства".

Новый цифровой законопроект предлагает создать Национальный реестр гражданских коммуникаций и обязывает департаменты общаться с гражданами в электронном виде.

Каждый грек также получит уникальный цифровой идентификационный номер, чтобы получить доступ к государственным услугам, не выходя из дома и не используя распечатанные документы. Это поможет увеличить прозрачность правительства и сократит бюрократию.

Ще на цю тему