«Инкерман» опасается сокращения производства из-за разногласий с оккупационными «властями» Севастополя

09:43 01.06.2018

Руководство крупного винодельческого завода «Инкерман» заявляет о невозможности заключить договоры об аренде имущества и земли с оккупационными «властями» Севастополя, в связи с чем на предприятии опасаются сокращения производственной программы и в будущем — предприятия.

Оккупационные «власти» города объясняют ситуацию выявленными нарушениями при использовании предприятием арендованного у государства имуществом, пишет ТАСС.

«Мы предпринимали все усилия найти общий язык с властью, но мы не можем заключить ни договора по аренде с выкупом имущества, не можем перезаключить договора по земле», — сказал журналистам в четверг, 31 мая, гендиректор предприятия Сергей Лебедев.

По его словам, ранее предприятие ежегодно высаживало до 150 гектар виноградников для дальнейшего развития предприятия, в этом году впервые компания не закладывает виноградников из-за сложившейся ситуации. На предприятии опасаются, что это приведет к его закрытию.

В свою очередь представитель пресс-службы оккупационного «правительства» Севастополя пояснил, что в ходе инвентаризации на предприятии были выявлены «нарушения по перепрофилированию используемого арендованного имущества, а в некоторых случаях и его утрату».

«В данном случае именно правительство является гарантом сохранения государственной собственности. Правительство Севастополя всегда выступают за соблюдение законодательства России», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что «в настоящее время нет никаких судебных решений, накладывающих ограничения на работу предприятия».

«Правительство заинтересовано в сохранении профильного актива. Возможно, для этого потребуется проведение аукциона для определения эффективного собственника», — добавили оккупанты.

Группа компаний Inkerman International включает в себя два винодельческий завода и две агрофирмы, общая площадь виноградников которых составляет 3 тыс. га. Завод «Инкерман» в Севастополе является одним из крупнейших в Крыму.

Ще на цю тему