ФСБ обвинила Меджлис в создании «экстремистской группировки» в оккупированном Крыму

14:15 21.05.2018

Федеральная служба безопасности России обвинила Меджлис в создании "экстремистской группы" в оккупированном Крыму для запугивания "пророссийски настроенных" крымских татар, один человек задержан, двое объявлены в розыск.

Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ, передает издание «Сегодня», информирует Информационное Сопротивление.

"Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ", – говорится в заявлении.

При этом в российской спецслужбе добавили, что в состав группы, якобы сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие "спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков".

"Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Крыма", – поведали в ФСБ.

Также россияне добавили, что в январе 2018 года "члены экстремистского сообщества" бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, "внесшего значительный вклад в укрепление национального единства".

"За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов. В апреле один из участников экстремистской группы – Стешенко – был выявлен при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и совершения провокаций", – заявили в ФСБ.

Оккупационные "власти" Крыма возбудили уголовное дело по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом", а следователи ФСБ на полуострове возбудили уголовные дела по статьям "создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества" в отношении Велиева и "участие в экстремистском сообществе" в отношении Стешенко и Третьякова.

"Членам экстремистского сообщества Велиеву и Третьякову обвинения по соответствующим статьям УК РФ предъявлены заочно. Оба объявлены в федеральный розыск", – говорится в заявлении ФСБ РФ.

Ранее сообщалось, что оккупанты проводят обыски в домах крымских татар в Бахчисарае.

Ще на цю тему