Крымчане могут поступить на бюджетные места в вузы Украины, – общественница

12:47 23.03.2018

Крымчане могут поступить на бюджетные места в украинские вузы по специальной квоте, прежде всего, если успеют вовремя подать документы.

Об этом сообщила в радиоэфире глава украинской общественной организации «Фонд «Открытая политика» Ирина Жданова, передает События Крыма со ссылкой на Крым. Реалии.

«Упрощенная процедура предполагает поступление через 35 образовательных центров "Крым-Украина". Скажу сразу, что для этого не нужно иметь ни украинского паспорта, ни аттестата за девятый класс. Берите любые документы, которые есть. Но нужно приехать в эти образовательные центры в период с 4 июня до 28 сентября. Если вы сдаете документы до 23 июля, то идете по квоте для крымчан. В прошлом году было 2600 бюджетных мест, в этом предусмотрено примерно столько же. Упрощенная процедура предполагает поступление в определенные университеты в Киеве, Львове, Днепре, Запорожье, Николаеве, Харькове, Херсоне и Одессе», — отметила общественница.

Верховная Рада Украины 16 мая поддержала за основу и в целом законопроект № 6116 «О внесении изменений в закон "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины». За соответствующее решение 16 мая проголосовало 238 народных депутатов. Закон вызвал ряд критических замечаний со стороны общественных деятелей.

В начале февраля 2018 года Министерство образования и науки Украины заявило о намерении создать образовательные центры на базе 35 вузов в Днепре, Львове, Киеве, Запорожье, Николаеве, Харькове, Херсоне, Одессе для упрощенного поступления абитуриентов с аннексированного Россией Крыма.

Ще на цю тему