Оккупанты уничтожили 46 га виноградников в Крыму для строительства трассы

10:41 29.12.2017

В Алуште оккупанты выкорчевали 46 гектаров виноградников для строительства трассы Алушта-Симферополь-Джанкой в районе Алуштинской долины.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает сайт 15минут.

В министерстве сообщили, что РФ для строительства трассы добывает материалы, необходимые для подготовки и строительных работ, — природный песок, гальку и гравий, щебень.

«Такие действия ведутся, в том числе, в области заповедных территорий, что приносит серьезный вред экосистеме полуострова. Места и прогнозируемые объемы добычи материалов нарушают режим природопользования», — подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что это может привести к таким серьезным негативным последствиям, как «разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, загрязнению подземных и поверхностных вод».

Напомним, в августе стало известно, что в поселке городского типа Гурзуф оккупанты уничтожили десятки вековых краснокнижных кипарисов. По информации местных жителей, уничтожение редкой флоры и архитектуры в Гурзуфе произошло по распоряжению администрации лагеря «Артек».

Ще на цю тему