В Николаеве работники завода второй день перекрывают дорогу

14:15 27.12.2017

Рабочим не выплачивают зарплату уже несколько месяцев.

Несколько десятков рабочих Николаевского судостроительного завода утром 27 декабря перекрыли дорогу возле Варваровского моста в Николаеве, сообщает Корреспондент.net.

Отмечается, что люди собрались возле пешеходного перехода возле воинской части по ул. Большой Морской и ходят по нему, блокируя дорожное движение.

Работники завода требуют погасить многомесячную задолженность по заработной плате. Они проводят подобную акцию протеста уже третий раз за последние два месяца.

Как сообщалось, в конце октября Укроборонпром проинформировал об остановке работы ГП "Судостроительный завод им.61 коммунара" в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера "Украина" и обнародовал обращение к органам власти, и в частности секретарю СНБОУ Александру Турчинову, с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.

В ноябре премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что погашение задолженности по зарплате на судозаводе должен решить госконцерн Укроборонпром, в управлении которого находится предприятие. Тогда же премьер поручил разобраться с ситуацией с погашением задолженности на судозаводах Укроборонпрома первому вице-премьеру, главе МЭРТ Степану Кубиву и доложить о результатах до 27 ноября. На заседании Кабинета министров 13 декабря правительство приняло решение поручить Укроборонпрому до 25 декабря обеспечить погашение задолженности по зарплате на судозаводе.

В свою очередь в Укроборонпроме заявили, что выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от Кабинета министров. 

Как сообщалось, вчера, 26 декабря, дорогу перекрыло около сотни рабочих завода.

Напомним, 29 ноября рабочие Николаевского судостроительного завода уже перекрывали дорогу, требуя выплатить долги по зарплате.

Ще на цю тему