Российские ученые обсудили решение вопроса дефицита воды в оккупированном Крыму

13:44 04.12.2017

В Симферополе на научной конференции обсудили вопрос развития сельского хозяйства в оккупированном Россией Крыму с учетом существующей ныне на полуострове проблемы вододефицита.

На научной конференции присутствовали академики, профессора из Казани, Астрахани, Волгограда, Новочеркасска. Специалисты предложили эффективные методы для решения проблемы нехватки воды на полуострове, сообщает Новости Крыма.

Так, заместитель директора ФГБНУ «Российский НИИ проблем мелиорации» Сергей Васильев говорит о внедрении на территории региона системы точного орошения и высокотехнических средств. С их помощью можно грамотно использовать и распределять водные ресурсы Крыма.

"Мы должны сделать основной задел для будущего Крыма – это залеснение водоразделов, бассейнов рек, горных склонов, прибрежной территории, санитарных зон, степная лесомелиорация", - рассказывает директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий.

Также в рамках решения проблемы вододефицита в Крыму необходимо провести комплекс научных мероприятий: создать единую водную карту полуострова, провести гидрологическую съемку территории, разработать системы мелиорации. Эти знания позволят разработать четкий план использования существующих водных ресурсов с внедрением альтернативных источников влаги.

Помимо поисков решения водной проблемы Крыма, на конференции обсудили развитие сельского хозяйства в регионе. По мнению ученых, акцент сейчас необходимо делать на жаростойкие растения.

"В условиях нашего суходольного полеводства мы должны рассчитывать только на культуры, которые не относятся к влаголюбивым, не являются культурами с длинным периодом вегетации", – рассказывает заместитель директора по научной работе ФГБУН «НИИСХ Крыма» Людмила Радченко.

Ще на цю тему