Молдова и Турция увеличат товарооборот до $1 млрд

14:15 15.09.2017

Молдове и Турции необходимо еще больше активизировать инвестиции и торговлю, чтобы в скором времени их товарооборот достиг $1 млрд.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Анкаре с председателем парламента Молдовы Адрианом Канду, отметив, что вступление в силу Соглашения о свободной торговле между странами способствовало продвижению экономических отношений в последний год, пишет Interlic.

В ходе встречи официальные лица обсудили успехи молдо-турецких отношений, реализацию новых проектов, которые приведут к их укреплению, а также возможность упрощения передвижения граждан. Андриан Канду сказал, что молдавские власти изучат и вскоре ответят на запрос Анкары разрешить гражданам Турции ездить в Молдову только на основании удостоверения личности.

Глава турецкого государства коснулся отношений как на уровне исполнительной, так и законодательной власти АТО Гагаузия. Он высоко оценил их улучшение и сказал, что Гагаузия является важным элементом в молдо-турецких отношениях.

«Даже если у нас нет общей границы, у нас есть тесные отношения благодаря АТО Гагаузия, которое представляет собой мост дружбы между Молдовой и Турцией», — подчеркнул президент Турции.

Официальные лица также говорили о рисках и проблемах безопасности в регионе. Президент Эрдоган отметил, что Турция осуждает любую форму сепаратизма, и заявил, что турецкое государство всегда будет поощрять гагаузов к интеграции в процессы в Молдове, изучать гагаузский и румынский языки и активно участвовать во внутренних делах.

Андриан Канду поблагодарил за поддержку Молдовы как на экономическом, политическом, так и на социальном уровне, отметив, что в стране внедряются различные проекты посредством TIKA в таких областях, как водоснабжение, здравоохранение, образование и т. д. Спикер пригласил президента Турции посетить Молдову. В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что попытается совершить визит в Кишинев до конца этого года.

Ще на цю тему