В Болгарии будут лишать водительских прав за неоплаченные штрафы

09:30 02.06.2017

Водителей в Болгарии, которые не заплатили даже один штраф, будут лишать водительских прав.

Эта мера является частью нового пакета мер, который Министерство внутренних дел Болгарии введет с целью сокращения числа ДТП и борьбы с так называемой "войной на дорогах", пишет Novinite.

Идея заключается в том, что когда у водителя есть штраф, но он не уплатил его, дорожная полиция будет отбирать его водительские права. По словам главного секретаря МВД Болгарии главного комиссара Младена Маринова, в некоторых местах в стране сотрудники дорожной полиции уже практикуют это.

Параллельно с этой мерой заработает и другая - административные услуги будут увязаны с оплатой штрафов. В этой ситуации виновный водитель с эффективным штрафом не сможет получать никакие услуги в государственных и муниципальных учреждениях, если он не заплатил его вовремя.

Маринов также отметил, что Министерство внутренних дел Болгарии принимает конкретные меры, направленные на сокращение числа инцидентов в районах школ. Идея заключается в том, чтобы размещать там полицейские машины в качестве профилактики.

Напомним, с начала этого года, "война на дорогах" Болгарии унесла жизни 219 человек. В то же время, более 2 500 автомобилей остались без номеров. Почти половина из них, более 1 000, управлялись водителями без прав.

Ще на цю тему