ЕБРР готов внедрить в Молдове новые проекты

09:34 15.02.2017

Европейский банк реконструкции и развития готов поддержать внедрение в Молдове новых проектов как в государственном, так и в частном секторах.

Об этом заявил первый вице-президент Евробанка Филип Беннетт на встрече с премьер-министром Павлом Филипом, передает NOI.md.
 
Стороны также обменялись мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества между правительством Молдовы и ЕБРР для следующей страновой Стратегии на период 2017-2020 гг. Этот документ будет разработан в соответствии со стратегическими приоритетами развития Молдовы, изложенными в Национальной стратегии развития «Молдова-2020».
 
Премьер поблагодарил представителей ЕБРР за постоянную поддержку, оказываемую Молдове для реализации проектов в области инфраструктуры, обеспечения питьевой водой и ремонта дорог.
 
Павел Филип отметил, что правительство хочет привлечь как можно больше инвестиций в экономику страны для внедрения социальных проектов. Он также рассказал о мерах, принятых правительством для улучшения бизнес-среды, реформы юстиции, фиансово-банковского сектора, а также борьбы с коррупцией.
 
Премьер коснулся и программы приоритетных реформ правительства на ближайшую перспективу, выделив реформы центральной и местной публичной администрации, отметив, что успешное внедрение реформ не может происходить без профессиональной и компетентной публичной администрации. Павел Филип отметил, что реорганизация госуправления будет способствовать более эффективному использованию финансовых ресурсов, выделяемых иностранными партнерами.
 
В свою очередь, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития, Филип Беннетт поздравил правительство с достигнутым прогрессом и призвал власти продолжать реформы и обеспечить их успешную реализацию.
 
Молдова стала членом ЕБРР 5 мая 1992 г., а 3 сентября 1996 г. в Кишиневе было открыто постоянное представительство ЕБРР. С начала своей деятельности в Молдове ЕБРР профинансировал 111 проектов на общую сумму более одного миллиарда евро. Текущий портфель ЕБРР в Молдове составляет 445 млн евро.

Ще на цю тему