ЕС будет финансировать новые проекты по развитию способностей гражданского общества и публичных властей Молдовы

14:14 15.12.2016

Правительство Молдовы утвердило подписание двух соглашений с Европейским союзом о финансировании проектов по развитию способностей гражданского общества и публичных органов Республики Молдова на общую сумму 13 млн. евро, сообщает Бюро правительства по связям с прессой.

Так, исполнительный орган утвердил подписание Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Европейским союзом, которое предусматривает предоставление гранта в размере восемь миллионов евро для развития и укрепления способностей гражданского общества в нашей стране, передает Молдпрес.

Соглашение направлено на развитие гражданского общества и повышение необходимых способностей для обеспечения активного участия НПО в процессе принятия решений и выработки политик, а также во внедрении процессов ассоциации РМ-ЕС. Так, общественные объединения смогут представлять на финансирование проекты, которые отвечают одному из стратегических направлений: надлежащее управление, экономическое и социальное развитие, социальное единство путем улучшения системы предоставления социальных услуг. Проект будет внедряться Делегацией ЕС в РМ.

Второе постановление, утвержденное в этом контексте, предусматривает подписание Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Европейским союзом о предоставлении гранта в размере пяти миллионов евро на развитие институционального потенциала правительства и других государственных учреждений в процессе реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.


В этом случае финансовые ресурсы будут выделены на реализацию проектов Программы Twinning, являющейся механизмом, с помощью которого администрации стран-кандидатов сотрудничают со своими коллегами из стран ЕС в рамках проектов по гармонизации, внедрению и отслеживанию применения европейского законодательства в своих областях компетенции.

Соглашение касается также укрепления институционального потенциала и системы государственных закупок в пяти приоритетных областях: окружающая среда, юстиция, энергетика, транспорт и образование. Реализация этого проекта будет координироваться Государственной канцелярией.

 

Теми:

Ще на цю тему