«Роснефть» приватизируют до конца года

11:19 19.09.2016

Приватизация «Роснефти» пройдет до конца года, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Он отказался говорить о тех предложениях, которые внесло в правительство Минэкономразвития по этому вопросу, пишет ТАСС.

«Когда будет принято решение, тогда и можно будет говорить», - сказал он.

К продаже готовятся 19,5% акций «Роснефти», принадлежащих РФ. Улюкаев отмечал, что оценка госпакета «Роснефти» в $11 млрд близка к действительности. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее сообщал, что после реализации 19,5% акций «Роснефти» будет проведена сделка по продаже 50,08% акций «Башнефти», приватизация которой была отложена на более поздний срок.

Пока о своем интересе к приватизации «Роснефти» заявляла только Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Председатель совета директоров CNPC Ван Илинь говорил, что у корпорации уже есть небольшой пакет акций российской компании, и она была бы не против его увеличить. Одним из условий он называл участие CNPC в управлении «Роснефти», то есть как минимум вхождение представителей китайской компании в совет директоров.

Идея повысить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль нуждается в дополнительном обсуждении так как она и так высокая, также заявил Улюкаев.

«Я считаю эту идею (повышение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль через НДПИ и акцизы - ред.) недообсужденной, это далеко не лучшее решение. Налоговая нагрузка на нефтяную отрасль довольно большая и слишком часто меняется, что создает неуверенность у инвесторов», - сказал он.

По его мнению, был логичный график плавного повышения НДПИ и снижения экспортной пошлины. «Здесь ускорение на мой взгляд избыточное», - отметил министр.

«Бюджету потребуются деньги в будущие периоды. Ухудшение налоговой нагрузки в нефтяной отрасли не лучшее решение для будущих периодов», - добавил Улюкаев.