Греция «заполняет» дыры в бюджете, конфискуя болгарские автомобили

15:48 18.08.2016

Болгары, живущие в Греции, жалуются на частые случаи конфискации автомобилей с болгарскими номерами.

Причина заключается в том, что в Греции существует требование для владельцев автомобилей, которые пребывают более 185 дней или шести месяцев в стране, перерегистрировать свои транспортные средства с греческими номерными знаками, пишет Novinite.

Если новая регистрация не произойдет, это считается таможенным нарушением и уплачивается штраф, накладывается запрет на движение автомобиля или происходит его конфискация.

В последние месяцы, однако, стали более частыми случаи, когда болгары, приехавшие отдыхать в Грецию, становятся жертвами этих ограничений, потому что они не смогли доказать властям, что временно проживают в стране. В результате, после того, как они не могут уплатить штраф и таксы, их транспортные средства конфискуются.

По словам Петара Атанасова, представителя болгарской общины в Греции, в настоящее время автомобили конфискуются все подряд. Это привело к случаям изъятия автомобилей туристов.

По его словам, случаи стали более частыми в последние годы, и эта схема нескольких последовательных правительств «заполняет дыру в бюджете».

По его словам, особенно поразительны случаи на островах, и даже если показать билет на паром, который доказывает, что вы приехали 20 дней назад, власти находят другое оправдание и требуют удостоверение из Болгарии, что лицо работает там и оплачены страховки за последние 6 месяцев.

По данным посольства Болгарии в Афинах, иностранцы могут использовать личные транспортные средства с иностранной регистрацией в Греции временно как туристы или при профессиональных или родственно-семейных посещениях на срок, не превышающий шести месяцев (185 дней) в течение одного календарного года.

Ще на цю тему