Россия строит новые подземные ядерные командные пункты

09:47 17.08.2016

«Россия строит большое число подземных ядерных командных бункеров, что является очередным признаком того, что Москва продвигается в осуществлении своей масштабной программы модернизации стратегических сил», - сообщает The Washington Free Beacon.

Сотрудники американской разведки утверждают, что строительство «десятков» подземных бункеров в Москве и по всей стране велось в течение нескольких лет, пишет Грузия Online.

Информация о подземных командных бункерах поступила на фоне недавних предостережений генерала армии Кёртиса Скапарротти, командующего ВС США в Европе, о том, что Россия приняла доктрину применения ядерного оружия, которую он назвал «вызывающей опасения», отмечает журналист Билл Гертц.

Марк Шнайдер, бывший сотрудник Пентагона в сфере ядерной политики, заявил, что новая национальная стратегия безопасности России, обнародованная в декабре, предполагает усиление защиты граждан в случае ядерной атаки, что свидетельствует о том, что Москва готовится к ядерной войне, говорится в статье.

«Многое из того, что, по их словам, они делают, относится к ядерным угрозам и ведению ядерной войны, - заявил он. - Активная и пассивная оборона были важными приоритетами в Советском Союзе, а [нынешнее российское руководство], по сути своей, советское».

Военные аналитики утверждают, что возможный ответ США на российские подземные ядерные комплексы включает в себя разработку ядерных бомб глубокого проникновения, способных подвергнуть риску российскую командную структуру.

«Другой вариант, предложенный ядерными экспертами, состоит в том, чтобы разрабатывать ядерное оружие низкой мощности, которое может быть использовано для высокоточных ударов», - говорится в статье.

«Мало подробностей известно о новых ядерных подземных бункерах. В сообщениях государственной российской прессы говорится о том, что подземные бункеры строятся в Москве в рамках укрепления стратегических сил», - отмечает Гертц.

Новые подземные ядерные объекты, как представляется, аналогичны более ранним объектам в комплексах оперативного управления войсками времен холодной войны, по словам одного чиновника.

«Россия также продолжала строить подземные ядерные объекты после распада Советского Союза в 1991 году», - пишет издание.

«ЦРУ сообщало по секретным каналам в марте 1997 года, что велось строительство, в том числе, подземной системы метро, ведущего от резиденции тогдашнего президента Бориса Ельцина за пределами Москвы к штаб-квартире командования», - напоминает автор статьи.

В докладе ЦРУ сообщалось о «способном выдержать ядерный удар стратегическом командном пункте на Косьвинском Камне», горном массиве на Урале.

«ЦРУ установило, что бункер, предназначенный для использования российским руководством, находится в Вороново, примерно в 46 милях к югу от Москвы. Напрямую ко второму бункеру, расположенному в Шарапово, примерно в 34 милях от Москвы, вела специальная подземная железная дорога», - говорится в статье.

«Подготовка к ядерной войне, как представляется, стоит миллиарды долларов и поднимает вопросы о помощи США России, которая оказывалась ранее и была направлена на охрану российских ядерных объектов», - пишет Гертц.

Ще на цю тему