Украина возвращается в еврорегион «Нижний Дунай»

10:49 15.08.2016

Одесская область, представляющая Украину в еврорегионе «Нижний Дунай», после двухлетней паузы возобновляет полноценную работу в данном объединении.

Об этом сообщил начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА Владимир Шемаев, пишет ЦТС.

Он проинформировал, что на протяжении двух лет Одесская область не уплачивала членские взносы, но 12 августа они были перечислены в фонд Еврорегиона.

Председательство Одесского областного совета в 2016-2017 в еврорегионе «Нижний Дунай» даст возможность активизировать диалог с партнерами в Молдове и Румынии относительно запуска паромного сообщения Орловка – Исакча и Измаил – Тульча. Также это должно поспособствовать улучшению состояния автомобильных переходов на приграничных участках, сообщается на странице Facebook Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА.

Кроме того, возобновление работы в Еврорегионе должно помочь завершению строительства канализационной системы в Вилково и открыть новые возможности для подачи совместных трансграничных проектов в рамках операционной программы ЕС «Украина – Румыния 2014 -2020».

Ще на цю тему