Молдова и Украина возобновили консультации по проблеме функционирования Новоднестровской ГЭС

15:23 28.06.2016

Молдова и Украина возобновили консультации по проблеме функционирования Новоднестровской ГЭС.

Как сообщило Минэкономики, в частности, проблема функцинирования Новоднестровской гидроэлектростанции, экологическая ситуация в регионе, сложившаяся в результате ее эксплуатации, а также другие вопросы двусторонней повестки дня были обсуждены на заседании экспертных групп от Молдовы и Украины, пишет Interlic.

В состав делегации Молдовы вошли специалисты из Министерств экономики, окружающей среды, Академии наук Молдовы и других госструктур. Ее руководителем был замминистра экономики Валериу Трибой.

Эксперты приветствовали возобновление консультаций после почти трехлетнего перерыва и выразили готовность продолжить процесс с целью завершения проработки соглашения об обеспечении деятельности Новоднестровской ГЭС, с установлением ряда гарантий для Молдовы относительно объема воды, который будет обеспечен ниже плотины №2.

В контексте более детального рассмотрения ситуации, по просьбе делегации Молдовы, украинская сторона согласилась до 15 июля 2016 г. представить из архивов для изучения проектные документы объекта, а в случае необходимости и другие дополнительные сведения о строительстве и деятельности ГЭС.

Говоря о сотрудничестве в области энергетики, стороны договорились совместно разработать проект решения о статусе линий высокого напряжения, пересекающих территории сторон. Эти документы могли бы быть утверждены на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Анализируя экологическую проблематику в районе Новоднестровской ГЭС и в регионе в целом, члены делегаций договорились, что эксперты Министерств окружающей среды Молдовы и Украины проведут отдельное заседание в Кишиневе для нахождения взаимовыгодных решений по проблеме Новоднестровской ГЭС.

Следующее заседание по проблематике Новоднестровской ГЭС состоится в Кишиневе , в конце июля.

Ще на цю тему