Минздрав РФ отложил введение бесплатных лекарств

17:18 20.05.2016

Стратегия развития министерства рушится от недостатка средств.

Министерство здравоохранения отложило на неопределённый срок введение лекарственного страхования, то есть бесплатного или частично бесплатного обеспечения россиян медикаментами, передает Макс-Портал.
 
Согласно плану, такое обеспечение должно было начать внедряться с 2016 года в некоторых регионах страны, а к 2025 году стать повсеместным. Однако до сих пор министерство не разработало соответствующий законопроект.
 
Главная причина затягивания решения вопроса — отсутствие необходимых средств, которых, по предварительным подсчётам, необходимо на всю страну 490 миллиардов рублей. И это только в дополнение к тем деньгам, которые выделяются сейчас на льготное обеспечение лекарствами некоторых категорий граждан. Правительство не готово тратить такие средства во время кризиса, так что пока о введении такой программы стоит забыть.
 
Стоит отметить, что два пилотных проекта было таки запущено. Они с прошлого года работали в Омской и Кировской областях. По мнению некоторых экспертов, они дали весьма положительные результаты, но Минздрав не стал внедрять подобные проекты в других регионах.
 
По существующей сейчас системе бесплатно медикаменты получают пациенты стационаров. А при лечении дома права на льготные лекарства имеет ограниченный круг людей, большую часть из которых составляют ветераны и инвалиды, а также больные определёнными заболеваниями.

 

Ще на цю тему