В сепаратистской Южной Осетии хотят грузино-осетинский конфликт признать «Отечественной войной»

В т.н. «парламенте» непризнанной Южной Осетии обсудят вопрос пересмотра термина «грузино-осетинский конфликт».

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на сайт «парламента» РЮО.

Как разъяснил депутат Петр Гассиев, «данный термин не отражает суть произошедших событий, не определяет, кто являлся жертвой и агрессором, и таким образом фактически ставит стороны в ситуацию равноответственности».

«Считаю, что дальнейшее использование термина «конфликт» не только неправомерно, но и наносит вред интересам республики на внешнеполитической арене, позволяя грузинской стороне отвлекать внимание международной общественности от фактов этнической чистки в отношении южных осетин. Более того, ответственность Грузии как государства за совершение вооруженной агрессии с целью ликвидации этнической общности южных осетин и созданной ими Республики Южная Осетия, также остается за скобками. Вместо термина «грузино-осетинский конфликт» с целью обозначения событий 1989-2008 годов предлагаю ввести термин «Отечественная война» с последующим повсеместным использованием в официальной терминологии и правовых документах, а также в образовательной и научной сфере», - отметил Гассиев.

Гасиев подчеркнул, что в отличие от обычного вооруженного конфликта при Отечественной войне одна из сторон воюет не за интересы, ресурсы или территории, а за существование и сохранение своего Отечества, что «в полной мере относится к борьбе осетинского народа против грузинских агрессоров».

«В этой связи могут последовать возражения, что следует раздельно рассматривать войну 1989-92 гг. и 2004-2008 гг. Однако речь идет об одном взаимосвязанном процессе, состоящем из нескольких последовательных этапов. Суть происходящего заключалась в справедливой освободительной войне осетинского народа за право на независимое развитие и физическое существование», - сказал Гасиев.

Вопрос о принятии термина «Отечественная война» будет вынесен на заседание сессии «парламента» в ближайшее время.

Ще на цю тему