Южная Осетия роет рвы на границе с Грузией

Непризнанная Южная Осетия «обезопасит свои приграничные территории от приходящего из-за границы огня».

Вопрос обустройства «противопожарных рвов» на границе между сепаратистской Южной Осетией и Грузией обсуждался на встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), сообщил руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев, передает Sputnik.

По его словам, в прошедшем году с приграничной территории неоднократно поступали сигналы о возгораниях сухой травы. Так как граница проходит часто по лесистым местностям и через поля, то есть риск, что возгорание приведет к стихийным бедствиям.

Для того чтобы пожар не перекидывался за линию границы и не создавал неудобства местным жителям, вдоль линии границы выкапываются рвы, через которые огонь не сможет «пересекать границу».

«Вблизи государственной границы сейчас проводятся определенные работы для того, чтобы лесные пожары в весенний период не переходили с одной стороны границы на другую», - отметил Санакоев.

Цель выкапывания рвов близ границы руководитель югоосетинской делегации разъяснил и грузинским участникам встреч формата МПРИ, которые на последней встрече выразили свою обеспокоенность активными работами вдоль границы.

Ще на цю тему